Русская Канада

МЫСЛИ ВСЛУХ

Находясь здесь, в Канаде очень интересно посмотреть на родной фольклор как-бы со стороны.

Взять к примеру Русские народные сказки. Оказалось, не так просто найти в интернете сайт, на котором в свободном доступе имеются славянские сказки. Все почему-то хотят денег )) Ну это я немного отошел от темы и решил про рекламировать доброго человека.
Вот к примеру сказка Волк и козлята - она как нельзя лучше отображает наш уклад жизни, наш быт. Есть в этом что-то многозначительное, читая между строк можно многое додумать.

Или взять еще одну сказку Поп на том свете. Она можно сказать, прямо показывает отношение народа к представителям официальной власти. И что удивительно - это отношение за многие столетия абсолютно никак не изменилось!
Самыми простыми и наивными почему-то оказались Белорусские народные сказки. Если копнуть глубже,- наверно все таки есть разница менталитета.
Почему так происходит? Откуда вообще пошло все это,- отображать свою жизнь, свой быт в сказках вплоть до мельчайших подробностей. Ведь народ именно в своем фольклоре показывает как он относиться ко всяким боярам, попам. Здесь, в Канаде такого нет. Все просто,- по моему мнению- раньше народ нигде больше не мог выразить свое отношение, свои мысли, кроме как в фольклоре.

У сказок нет авторов - они придуманы самим народом - это как говориться реальное отображение вещей. Их нельзя переделать, перекроить. Нельзя написать заново. Они просто есть - такие, как их придумали когда-то очень давно, в далеком прошлом. Сказки, конечно во все времена многим власть имущим не нравились, поэтому-то сказки никогда не издавались, не печатались в газетах. А только передавались от рассказчика к рассказчику. Их рассказывала мама на ночь. А ей, в свою очередь тоже кто-то когда-то рассказывал. Вот так они и дошли до нас.

Комментариев нет:

 
Блог про Канаду " Русская Канада " к Вашим услугам!
Tous les aliments délicieux et sains - Cuisinons
При полном или частичном воспроизведении материала гиперссылка на Блог о Канаде обязательна.