Русская Канада

Писательница-лесбиянка удостоена высшего ордена Канады


76-летняя Джейн Рул (Jane Rule), канадская писательница, большая часть произведений которой посвящена лесбийской теме, удостоена высшей награды этой страны, вручаемой гражданским лицам, - Ордена Канады. Так государство решило отметить ее вклад в литературу.
Джейн Рул - обладательница многих наград: литературных и педагогических. Кроме того, ее вклад в борьбу за права геев и лесбиянок неоднократно отмечали ведущие ЛГБТ-организации. В 2004 году Рул получила высший орден провинции Британская Колумбия.

Писательница родилась в американском штате Нью-Джерси в 1931 году. Позже Рул вместе со своей партнершей Элен Сонтофф (Helen Sonthoff) переехала в Канаду. "Я была очень горда тем, что стала канадкой", - заявила она в интервью изданию "Globe and Mail".

В 1964 году из печати вышла ее первая книга "Пустыня сердца" ("Desert of the Heart"), в которой описывалась история лесбийской любви. Таким образом Джейн Рул совершила камин-аут через свое произведение.

В 1985 году по книге сняли фильм, главную роль в котором исполнила актриса Элен Шавер (Helen Shaver).

В последние годы Джейн Рул выступала против легализации однополых браков (как известно, сегодня в Канаде они юридически узаконены). Писательница утверждала, что они превращают отношения геев и лесбиянок в "мейнстрим", помещая однополые пары в "гетеросексуальную клетку": она категорически не согласна с тем, что семейная жизнь гомосексуалов должна регламентироваться государством, как это происходит с разнополыми парами.

"Я выбрала Канаду более 50 лет назад, и теперь мне очень приятно сознавать, что Канада тоже выбрала меня", - заявила Рул после того, как узнала о решении оценить ее литературные заслуги высшей наградой страны. Об этом пишет Pinknews.co.uk.

Источник: gay.ru

Комментариев нет:

 
Блог про Канаду " Русская Канада " к Вашим услугам!
Tous les aliments délicieux et sains - Cuisinons
При полном или частичном воспроизведении материала гиперссылка на Блог о Канаде обязательна.