Русская Канада

В Канаду прибыл король Иордании Абдалла II

Король Иордании Абдалла II прибыл в Канаду с двухдневным визитом.
45-летнего монарха и министра иностранных дел Иордании приветствовали министр окружающей среды Канады Джон Бэирд и другие высокопоставленные чиновники страны. Группа министров, в том числе министры торговли и финансов Иордании, прибыла в начале недели. Столь большое сопровождение монарха свидетельствует о его желании интенсифицировать сотрудничество между его страной – одним из самых стабильных государств на Ближнем Востоке, и Канадой. Начать планируется с инвестиционного соглашения, уже подготовленного чиновниками, которое, как ожидается, будет подписано в ходе встречи Абдаллы II и премьер-министра Канады Стивена Харпера в пятницу.

Страны также пытаются достичь соглашения по пакту открытого воздушного пространства, которое бы позволило авиакомпаниям обеих стран совершать полеты в другую страну и затем в третий пункт назначения.

По словам посла Иордании в Канаде Набила Барто, его страна неудовлетворенна объемом торговли между двумя странами, установленным Канадой на сумму $50 млн. в год. «Иордания является стабильным государством, с благоприятной экономической ситуацией, поэтому мы ожидаем, что канадские компании используют Иорданию в качестве плацдарма для других арабских стран», заявил Барто.

Король также планирует обсудить намерение его страны построить две атомные электростанции с помощью канадских технологий.

Абдалла II также планирует обсудить вопрос урегулирования ближневосточного конфликта. Монарх намерен обратиться к премьеру Харперу с просьбой рассмотреть роль Канады в качестве посредника, в частности, в переговорах по урегулированию палестино-израильского конфликта. Иордания является одной из немногих арабских стран, признающих государство Израиль и активно пытающимся начать процесс мирного урегулирования.
Canadets.com

Комментариев нет:

 
Блог про Канаду " Русская Канада " к Вашим услугам!
Tous les aliments délicieux et sains - Cuisinons
При полном или частичном воспроизведении материала гиперссылка на Блог о Канаде обязательна.