Русская Канада

Канадцы протестуют против приговора о пожизненном заключении гражданина Канады в Китае

Правозащитные организации, а также правительство Канады осудили тот факт, что китайский суд приговорил к пожизненному заключению гражданина Канады, обвиненного в «сепаратистской деятельности».

«Мы были глубоко разочарованы, узнав, что апелляция господина Селиля была отклонена китайским судом», - говорится в заявлении, сделанном во вторник министром иностранных дел Канады Питером Маккеем. «По нашему мнению, судебный процесс о делу канадского гражданина не был проведен должным образом и его права не соблюдались».

В апреле Хусейинкан Селиль из Берлингтона провинции Онтарио был приговорен [в Китае – прим. ред.] к пожизненному заключению. Во вторник верховный суд отклонил его апелляцию. По словам членов его семьи, ни Селилю, ни его адвокату не было позволено выступить на слушании.

«Для того чтобы это дело было лучше и более тщательно рассмотрено, перед вынесением приговора необходимо было провести судебное разбирательство», - заявил китайский адвокат Селиля Вэй Жуцзю в интервью газете «Globe and Mail».

Селиль был арестован властями в Узбекистане по требованию китайского режима в марте 2006 года. Он был депортирован в Китай, где его заключили в тюрьму.

Селиль является активным защитником прав уйгурских мусульман в провинции Синьцзян на северо-западе Китая и выступает за получение районом независимости.

До этого его задержали и подвергли пыткам за его деятельность в Китае, после чего он бежал оттуда в 1997 году. Он получил статуса беженца ООН в Турции, после чего эмигрировал в Канаду в 2000 году.

Его жена и четверо детей в возрасте от 8 до 11 лет живут в Берлингтоне провинции Онтарио.

Его родственники и сторонники сообщили в феврале, что Селиль, находясь в заключении в Китае, под пытками был вынужден подписать признание, от которого, по сообщениям, он потом отказался.

Китайский режим, который отказывается признавать канадское гражданство Селиля, не разрешил чиновникам канадского посольства общаться с ним.

В ответ правительство Канады заявило, что на этой неделе оно пересмотрит консульское соглашение с китайским режимом, чтобы «определить, служит ли оно в действительности эффективной защите лиц с двойным китайско-канадским гражданством, путешествующим с канадскими паспортами».

В среду видная китайско-канадская организация, Национальный совет канадцев китайского происхождения, выразила свое беспокойство, узнав о задержании Селиля.

«Совет придерживается мнения о том, что участь Хусейинкана Селиля имеет далеко идущие последствия для граждан Канады китайского происхождения, путешествующих в Китай или соседние государства, так как они могут столкнуться с угрозой ареста, заключения или депортации в Китай без доступа к услугам консульства», - говорится в заявлении этой организации.

Источник: epochtimes.ru

Комментариев нет:

 
Блог про Канаду " Русская Канада " к Вашим услугам!
Tous les aliments délicieux et sains - Cuisinons
При полном или частичном воспроизведении материала гиперссылка на Блог о Канаде обязательна.