Русская Канада

Иммигрантский оркестр играет в Монреале

В Монреале дал свой первый концерт необычный оркестр - единственный такой в Канаде. Он практически полностью состоит из иммигрантов - 55 музыкантов из 16 стран. Основу оркестра составляют выходцы из бывшего СССР.
Собрал их всех вместе дирижер Джозеф Мило. Сам он тоже иммигрант из Израиля. Он всегда мечтал о своем оркестре. Однажды, года полтора назад, разговорился со швейцаром в своем монреальском доме. Оказалось, этот человек не всю свою жизнь открывал двери гостям и жильцам дома - в России, откуда он приехал в Канаду, был музыкантом, работал в известном симфоническом оркестре.
Как же так вышло, что он не смог играть здесь? Эта мысль прочно засела в голове Мило.
"Он жаловался мне, что не может жить без музыки, а одной музыкой в Монреале не прокормить семью. Этот русский музыкант-швейцар и вдохновил меня на создание оркестра. Мы назвали его Всемирный симфонический", - рассказал Мило.
А вскоре ему привез пиццу парень из Бухареста, тоже бывший там музыкантом. И тогда Мило всерьез задумался: наверняка в городе много музыкантов-иммигрантов, недовольных своей новой жизнью.

Он разослал рекламу по музыкальным школам Монреаля, расспрашивал знакомых, дал объявления про новый оркестр в иммигрантских газетах.
Антон закончил в Москве Музыкальную школу имени Шаляпина. В Канаду приехал с родителями.
"Мне очень нравится в оркестре. Это чувство нельзя объяснить словами, - рассказывает Антон. - Ты участвуешь в создании оркестра. Я-то видел его в первый раз, когда там было всего два скрипача, один виолончелист - и два духовых инструмента. Всего-то человек десять."
Сейчас в Монреальском симфоническом оркестре музыкантов мира более 50 музыкантов. Играют классику - Бетховена, Моцарта.
Создавался этот коллектив при полном безденежье и на голом энтузиазме исполнителей.
"Приятным сюрпризом было то, что нам заплатили за концерт после бесплатных репетиций. Любой труд должен оплачиваться," - считает Антон.
Сам же он пока, продолжая музыкальное образование в монреальском университете, подрабатывает на жизнь кассиром.
Марат Малюков в 2003 году приехал в Монреаль из Казани учиться музыке. Ему, как он говорит, очень повезло с профессором - "он был просто подарком".
"К сожалению, Россию ныне серьезно не интересует классика. Она нужна там только для фона и для мобильных телефонов. Здесь, в Канаде, классика более востребована", - полагает он.

В оркестр Мило его зазвали друзья. Марат доволен. Не столько не деньгами, сколько перспективами нового оркестра.
Сам же дирижер мечтает устроить тур по странам, откуда приехали в Канаду его музыканты.
Музыканты, во всяком случае русские, а они - костяк оркестра, разделяют мечту своего маэстро, веря в его энтузиазм, готовы выступить у себя на родине.
"А что касается того музыканта-швейцара, то я даже не помню его имя. Он больше не работает швейцаром в нашем доме. Я бы с удовольствием пригласил того парня в оркестр, но не знаю как найти его", - говорит Джозеф.
Источник: BBC

Комментариев нет:

 
Блог про Канаду " Русская Канада " к Вашим услугам!
Tous les aliments délicieux et sains - Cuisinons
При полном или частичном воспроизведении материала гиперссылка на Блог о Канаде обязательна.