Русская Канада

Монреаль

Монреаль крупнейший центр Квебека, в городе проживает 45% населения Квебека (3 327 тыс. чел.). По числу музеев, художественных галерей, театров ни один город Канады не может сравниться с Монреалем.


В городе находится 4 престижнейших университета Канады — франкоязычные Монреальский и Квебекский-в-Монреале (UQAM) и англоязычные Мак-Гилл и Конкордия.

По социальной структуре населения Монреаль разделен по вертикали: богачи живут вдали от порта на горе Мон-Роайяль (Королевская гора), этот 200-метровый потухший вулкан возвышается над островом, давшим начало (и название) всему городу. Но разделен город и по горизонтали: более богатые, заселенные преимущественно англо канадцами районы исторически располагались в его западной части, а франко канадские рабочие районы — к востоку от Горы — на так называемом Плато.
Фешенебельная в своей центральной и западной части, днем и ночью сверкающая огнями реклам дорогих магазинов, театров, кино, ресторанов, улица Сент-Катрин пересекает город с запада на восток, и речь уличной толпы постепенно меняется с английской на исключительно французскую. "Граница" долгое время проходила близ пересечения Сент-Катрин с бульваром Сен-Лоран, ведущим с севера на юг. Этот бульвар — своеобразный коридор между "английским" и "французским" районами города, по нему особенно хорошо видно, сколь много национален современный Монреаль: здесь множество "этнических" ресторанов и магазинов. Итальянскую, испанскую, греческую речь услышишь здесь не реже английской . Впрочем, за последние 30 лет эти традиционные "этнические границы" заметно размылись и переместились: французский язык успешно наступает на "английский" запад. Исчез и центральный еврейский квартал: его жители переместились на более престижный северо-запад города, снесены, перестроены или благоустроены бывшие кварталы иммигрантов и бедноты в районе порта.
Среди многих достопримечательностей Монреаля старейшая церковь Нотр-Дам-де-Бонсекур, построенная в 1657 г., и знаменитый своим роскошным
внутренним убранством собор Нотр-Дам-де-Монреаль (1824 г.), отчасти копирующий собор Парижской Богоматери.

Комментариев нет:

 
Блог про Канаду " Русская Канада " к Вашим услугам!
Tous les aliments délicieux et sains - Cuisinons
При полном или частичном воспроизведении материала гиперссылка на Блог о Канаде обязательна.